« Je suis titulaire d’un diplôme d’infirmier ou autre titre ou certificat permettant l’exercice de la profession d’infirmier obtenu en dehors d’un Etat membre de l’Union européenne ou d’un autre Etat partie à l’accord sur l’Espace économique européen ou de la Principauté d’Andorre, comment faire pour exercer ma profession en France ? »

Vous ne pouvez pas exercer votre profession en France, cependant deux possibilités s’offrent à vous :
  • La possibilité d’obtenir le diplôme d’Etat d’aide-soignant en suivant le cursus de formation conduisant à ce diplôme ou par la voie de la procédure de validation des acquis de l’expérience : lien vers la DRJCS.
  • La possibilité de vous présenter au concours infirmier qui se déroule en mars de chaque année dans les différents Instituts de formation en soins infirmiers de la région, et ainsi de  pouvoir obtenir sous réserve de réussite, une dispense de scolarité pour la formation infirmière en référence à l’article 27 de l’arrêté du 31 juillet 2009.